какой объем водорода выделится при взаимодействии 9,2 грамма натрия с этанолом?


Ответы на вопрос

Отвечает Alvarado Daniel.

там более все подробней

Отвечает Вольхина Арина.

2С2Н5ОН+2Na=2C2H5ONa+H2

решение:

1)ню=m/М

   (ню или количество вещества)Na=9.2/23=0/4 моль

2)Na 2 - 0,4

   Н2 1 - Х       Х=0,4х1/2=0,2моль(Н2)

3) V=(ню)х22,4л     VH2=0,2х22,4=4,48л