Пожалуйста, помогите с заданиями по химии! 1. В одной пробирке находится раствор серной кислоты, в

другой раствор соляной кислоты. Написать уравнение реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде, с помощью которых можно распознать каждое из предложенных веществ. 2. Какой объём (н.у) оксида углерода (IV) можно получить при взаимодействии с избытком азотной кислоты 20 грамм карбоната кальция, содержащего 3% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
1) добавить хлорид бария:
baCl2 + HCl - реакция не пойдет
baCl2 + h2SO4 = BaSO4 + 2HCl - выпадет белый осадок
Ba 2+ + 2Cl - + 2 H+ + SO4 2- = BaSO4 + 2 H+ + 2 CL -
Ba 2+ + SO4 2- = BaSO4

2)
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
m(CaCO3)= 20 - 20*0.03 = 19.4 г - масса чистого карбоната
n(CaCO3) = 19.4 /100 = 0.194 моль
n(CO2) = n(CaCO3) = 0.194 моль - согласно уравнению реакции
V(CO2) = 0.194 * 22.4 = 4.35 л