Пожалуйста решите задачу с ДАНО и РЕШЕНИЕ (БЕЗ ИНТЕРНЕТА)Какой объем (масса и количество вещества)

хлора при нормальных условиях выделится при взаимодействии оксида марганца (IV) MnO2массой 17,4 г с соляной кислотой, взятой в избытке?

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.
Дано:
m(MnO2)=17,4 г
+HCl
V(Cl2)=?
m(Cl2)-?
n=?
M(MnO2) = 87  г/моль
n(MnO2) = m/M = 17,4 г/87 г/моль = 0,2 моль
M(Cl2) = 71 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
MnO2+4HCl=Cl2+MnCl2+2H2O
Из УХР следует, что n(Cl2) = n(MnO2)
n(Cl2) = 0,2 моль
m(Cl2) = n(Cl2)*M(Cl2) = 0,2 моль*71 г/моль = 14,2 г
V(Cl2) = n(Cl2)*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

Ответ: 4,48 л; 14,2 г; 0,2 моль.


Отвечает Янков Егор.
Дано:
m(MnO2)=17,4
V=?
n=?

MnO2+4HCl=Cl2+MnCl2+2H2O

Mr(MnO2)=55+16×2=87
Mr(Cl2)=35,5×2=71

17,4 гр-----x=14,2 гр
87 гр-------71 гр

17,4 гр-----х=0,2 моль
87 гр-------1 моль