Найдите объем водорода выделяющегося при действии 52,2 г муравьиной кислоты на 16,8 г магния


Ответы на вопрос

Отвечает Полянский Никита.
2HCOOH + Mg=(HCOO)2Mg+H2
n(HCOOH)=52,2/46=1,13 моль.
n(Mg)=16,8/24=0,7 моль.
Муравьиная кислота в избытке,расчёт делаем по магнию.
Соотношение 1 к 1,значит водорода будет 0,7 моль.
V(H2)=0,7*22,4=15,68 дм^3.
Ответ:15,68 дм^3.