В сосуде объемом 5л смешали кислород кол-вом вещества 2моль и оксид азота(два)количеством вещества

3моль.Образовался оксид азота(четыре),количество вещества которого через 5с составило 2,5моль.Определите среднюю скорость реакции по оксиду азота(два) и кол-во вещества каждого из газов,находящихся в сосуде после реакции.средняя скорость равна дельта с=с2-с1/промежуток времени,где с1 начальная концентрация вещ-ва,а с2-конечная.

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимова Виктория.
O2 + 2NO = 2NO2
V = 5л
n(NO) = 3 моль
n2(NO) = ?
T = 5с
NO2 = 2,5

ucp= дельта n/Vдельта с
Есть все, кроме дельта н

Составляем пропорцию:

1-1
Х-2,5
Х= 2,5 моль - NO прореагировало

3-2,5 = 0,5 моль
Дельта с= 0,5-3 = -2,5
u = 2,5/100 = .. Моль/лс