вычислите объём раствора с массовой долей серной кислоты 10%(р=1,07 г/см3) который потребуется для

нейтрализации раствора содержащего 28 г гидроксида калия Ответ : 229см3 полное решение пожалуйста..

Ответы на вопрос

Отвечает Ращупкіна Марічка.

Уравнение соотвествующей реакции:

2NaОН + Н2SO4 = Na2SO4 + 2Н2О

Количество вещества n(NaОН) = 28 г/ 40 г/моль = 0,7 моль

По уранению реакции количество вещества серной кислоты

n(Н2SO4) = n(NaОН) / 2 = 0,35 моль

Тогда масса серной кислоты m = n*M = 0,35 моль * 98 г/моль = 34,3 г

Так как 10% раствор, то масса раствора будет 343 г. Объем равен отношению массы к плотности V = 343/ 1,07 = 321 мл