Сколько граммов гидрокарботана натрия требуется для получения 200 мл газов


Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.
2NaHCO3 = Na2CO3  + CO2 +H2O
 1.       Находим количество газа.    0,2/22,4 = 0,009( моль)
2.       По уравнению реакции  количество NaHCO3 / CO2 как 2/1 , следовательно гидрокарбоната в 2 раза больше  0,009*2=0,018( моль)
3.       Находим массу NaHCO3 = 0,018 *84=1,5(г)
 Ответ: 1,5 г)