Вычислить массу и количество вещества меди, необходимого для реакция с кислородом объемом 44,8 л

(н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Козел Диана.
2Cu + O₂ = 2CuO

V(O₂): 44.8 л.
n(O₂): V ÷ Vn = 44.8 ÷ 22.4 = 2 моль.

n(Cu): 4  моль. ( т.к коэффициент в два раза больше, то и кол-во в-ва будет в два раза больше. )
M(Cu): 64 г/моль.
m(Cu): 64 × 4 = 256 г.

Ответ:
m(Cu): 256 грамм.
n(Cu): 4 моль.