Какая масса соляной кислоты вступит в реакцию с 12 г магния?


Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.
2HCl + Mg ---> MgCl2 + H2
n(Mg) = 12 г / 24 г / моль = 0,5 моль
n(HCl) = 0,5 * 2 = 1 моль
m(HCl) = 1 моль * 36,5 г / моль = 36,5 г