Умоляю, помогите!!!!! Совершенно не понимаю окислительно-восстановительные реакции завтра пилить по

полной будут... Нужно написать уравнения реакций между следующими веществами: Оксид углерода (IV) + гидроксид бария Оксид хрома (III) + водород Кальциий + вода Оксид углерода (II) + кислород = оксид углерода (IV) Сульфат меди (II) + гидроксид калия Железо + соляная кислота Йодид калия + хлор Определить, какие из этих реакций являются окислительно-восстановительными, указать окислитель и восстановитель, написать переход электронов.

Ответы на вопрос

Отвечает Алипханов Ахмед.
2) Cr2O3 + 3H2 = 3H2O + 2Cr
Электроны переходят от водорода к хрому.
Электронный баланс (методом полуреакций уравнивать не буду, здесь полуреакции будут страшными):
2Cr(+3) + 6e = 2Cr(0)
H2(0) - 2e = 2H(+1)
() - степень окисления, без () - заряд иона

3) Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
Ca - 2e = Ca2+
2H(+1) + 2e = H2

4) 2CO + O2 = 2CO2
C(+2) - 2e = C(+4)
O2(0) + 4e = 2O(-2)

6) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
2H+ + 2e = H2
Fe(0) - 2e = Fe2+

7)2KI + Cl2 = 2KCl + I2
2I- - 2e = I2
Cl2 + 2e = 2Cl-