Какую массу твердой соли, г, необходимо растворить в 200 г 10%-ного раствора, чтобы получить

20%-ный раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
10/100*200=20 г (m вещ-ва)
20+х/200+х=0.2
решаем пропорцией
0.2(200+х)=20+х
40+0.2х=20+х
20=0.8х
х=20/0.8
х=25 г