ДАЮ 100 БАЛЛОВ ЗА РАЗВЁРНУТОЕ РЕШЕНИЕ рассчитайте где большее содержание(по массовой доле) железа :

в Fe3O4 или Fe2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Ільків Уляна.
Дано:
Fe3O4  
Fe2O3  
______
w(Fe) - ?

массовая доля элемента в соединении расчитывается по формуле = число атомов * относительную атомную массу / относительную молекулярную
w = (N* Ar) / Mr
найдем относительные молекулярные массы
Mr(Fe3O4) = 56 * 3 + 16 * 4 = 232
Mr(Fe2O3) = 56 * 2 + 16 * 3 = 160

w(Fe) в Fe3O4 = (3 * 56) / 232 = 0,7241 или 72,41%
w(Fe) в Fe2O3 = (2*56) / 160 = 0,7 или 70%
массовая доля железа больше в Fe3O4
Отвечает Молчан Богдана.
M(Fe3O4)=56*3+16*4=232 g/mol
W(Fe)=Ar(Fe)*n / M(Fe3O4) * 100% = 56*3/232 * 100%=72.41 %
M(Fe2O3)=56*2+16*3=160 g/mol
W(Fe)=56*2 / 160 *100%=70%
 в Fe3O4 больше железа чем в Fe2O3