В Воду массой 25 г внесли 5 г натрия. к полученному раствору добавили 60 г раствора с массовой

долей сульфат меди (2) 8 %. Какие вещества находятся в полученном растворе? Каковы их массовые доли? Помогите можалуйста!Вопрос жизни и смерти!

Ответы на вопрос

Отвечает Карманская Анна.

2Н2О + 2Na = 2NaOH + H2

n(Na) = m(Na)/M(Na) = 5/23 = 0,22 моль.

n(H2O) = m(H2O)/M(H2O = 25/18 = 1,39 моль.

Na  в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем:

n(NaOH) = n(Na) = 0,22 моль

m(CuSO4) = m(p-pa)*W(CuSO4) = 60*0,08 = 4,8 г

n(CuSO4) = 4,8/160 = 0,03 моль.

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

NaOH на реакцию с сульфатом меди нужно в два раза больше сульфата. Значит сульфат в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем. n(Cu(OH)2) = n(CuSO4) = 0,03  моль.

m(Cu(OH)2) = n(Cu(OH)2)*M(Cu(OH)2) = 0,03*98 = 2,94 г

в растворе остался NaOH (n = 0,22 - 0,06 = 0,16 моль) и Na2SO4 ( n = 0,03 моль). Cu(OH)2 - это осадок.

m(p-pa) = 25 + 5 + 60 - 2,94 = 87,06 г.

m(NaOH) = 0,16*40 = 6,4 г

m(Na2SO4) = 0,03*142 = 4,26 г

W(NaOH) = 6,4/87,06 = 0,07 или 7%

W(Na2SO4) = 4,26/87,06 =0,05 или 5%