Определите массу фенолята натрия образующегося при взаимодействии 50 г. фенола с 42 г. гидроксида

натрия даю 25 баллов☺

Ответы на вопрос

Отвечает Андрееев Алексей.
Пишем реакцию
C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O
Считаем количество вещества фенола
n = m / M = 50 / 94 = 0.532 моль
Считаем количество вещества гидроксида натрия
n = m / M = 42 / 40 = 1.05 моль
Так как гидроксид в излишке, то расчеты ведем по фенолу
По уравнению реакции фенолята натрия столько же сколько и фенола
Считаем массу фенолята натрия
m = n * M = 0.532 * 116 = 61.7 г