Органическое вещество содержит углерод (массовая доля 84,21%) и водорода (15,79%). Плотность паров

вещества по воздуху составляет 3,93. Определите формулу этого вещества? Алгоритм Решения 1)Определить молекулярную массу вещества 2)Определить индексы в формуле вещества 3)Простейшая формула 4)Проверка по массе

Ответы на вопрос

Отвечает Жанысбай Назым.

дано:

w(C) = 0,8421,

w(H) = 0,1579,

Dвозд = 3,93,

М(возд.) = 29 г/моль.

Найти:СxHy

решение

СxHy.M(СxHy)=29*3.93=114 г/моль.

СxHy=xС+YH

m/114=0.8421*m/x*12  x=0.8421*114*m/m*12=8      y=0.1579*114*m/m=18                


Ответ. СxHy = C8H18.