Составьте уравнение окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса. V2 O5+

Ca---》 CaO+V

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Алиса.
V2O5 + Ca = CaO + V
2V⁺⁵ +5e*2 = 2V°    10   1  восстановление
Ca° -2e = Ca⁺²       2     5 окисление
V2O5 - окислитель (V⁺⁵)
Cа  - восстановитель (Ca°)
V2O5 + 5Ca = 5CaO + 2V