Смесь гидрокарбоната и карбоната калия с массовой долей карбоната в ней 73,4% может прореагировать

с 40 г 14%ного раствора гидроксида калия. Исходную смесь обработали избытком раствора серной кислоты.Какой объем газа выделился при этом? (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Евгения.

K2CO3+KOH≠

KHCO3+KOH=K2CO3+H2O

1.  K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O

2.  2KHCO3+H2SO4=K2SO4+2CO2+2H2O

 

m(KOH)=40*0.14=5.6 г

n(KOH)=5.6/56=0.1 моль

n(KOH)=n(KHCO3)=0.1 моль

m(KHCO3)=0.1*100=10 г

W(KHCO3)=100-73.4=26.6 %

m(смесь)=m(KHCO3)/W(KHCO3)=10/0.266=37.59 г

n(KHCO3)=n(CO2)=2/2=0.1 моль

m(K2CO3)=37.59-10=27.59 г

n(K2CO3)=27.59/138=0.2 моль

n(K2CO3)=n(CO2)=1/1=0.2 моль

n(CO2)=0.1+0.2=0.3 моль

V(CO2)=0.3*22.4=6.72 л

 

Ответ: 6,72 л