Запишите уровнение реакций с : 1) с галогенами (4) 2) щелочные , щелочноземельные с водой (2) 3)

алюминий и железо с растворами кислоты и соли (4)

Ответы на вопрос

Отвечает Межуев Данил.
1...2Fe+3Cl2=2FeCl3 
2Li+Cl2=2LiCl 
Ca+Cl2=CaCl2 
2Al+3Cl2=2AlCl3
2...
4AI + 3O2 = 2AI2O3 
2AI +3CI2 = 2AICI3
3...Fe + 2HCl = FeCl2 + H2, 
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2; 
2Fe + 6H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O, 

Fe + 6HNO3 = Fe(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O.