ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧКУ......1) Массовая доля углерода в циклоалкане состовляет

85,71%.Относительная плотность его паров по воздуху равна 1,931. Найдите формулу циклоаокана.

Ответы на вопрос

Отвечает Абалдуева Ксения.
 вычисляем массовую долю водорода 100-85,71=14,292. составляем пропорцию (массовые доли веществ делим на их молек. массу)х:y = 85,71/12 : 14,29/1
х:y =1: 2CH2 - простейшая формула вещества3. истинная формула веществаMr=1,931*29= 55,9=5656/ Mr (CH2)= 56/14=4
Ответ:  истинная формула вещества - C4H8