Как изменяются свойства оксидов в следующем ряду:MgO-Al2O3-SiO2-P2O2? Ответ подтвердите уравнениями

соответствующих реакций на примере оксид магния и оксид фосфора(5).

Ответы на вопрос

Отвечает Анасьев Игорь.
3MgO+P2O5=Mg3(PO4)2   MgO -проявляет основные свойства
AI2O3 +P2O5=2AIPO4      проявляет  амфотерные свойства
AI2O3+MgO=Mg (AI O2)2 (алюминат магния ) амфотерные свойства
SiO2+MgO=MgSiO3 кислотные свойства
P2O5 +3MgO=Mg3(PO4)2  кислотные свойства