Определите массу и объем хлора, необходимый для вытеснения всего бром из 20,6 г 10%-го раствора

бромида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Арина.
Дано:
m (р-ра) = 20.6г
w (прим) = 90 %
Найти:
m(Cl2);
V(CL2)
Решение:
Составим уравнение:
Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2
найдем массу 2NaBr
m(NaBr)=m(р-ра)*0.1=2,06 г
найдем кол-во вещества 2NaBr
n(NaBr)=m:M=2,06/103=0,02 моль
найдем кол-во вещества Cl2
n(Cl2)=0,02*1/2=0,01 моль
найдем массу Cl2
m(Cl2)=n*M=71*0,01=0,71 г
найдем объем
V(Cl2)=Vм*n=22,4*0,01=0,224 м3