Масса (Na) = 50 г , найти m(Na2O) оксида натрия, и n(Na2o)


Ответы на вопрос

Отвечает Иргит Уран-Сай.
Записываем уравнение реакции:
4Na + O2 = 2Na2O
Далее, находим n(Na)=m\M=50 г.\23 =2.17 моль
Далее, в наше уравнение подставляем n(Na) вверх, M(Na) вниз (или наоборот, как будет удобнее), подчеркиваем Na и Na2O в уравнении.
Составляем пропорцию: 
n(Na)=2.17                 n(Na2O)=x
_________           =    _________
M(Na)=23*4=92          M(Na2O)=2(23*2+16)=124

Теперь находим x=2.17*124\92=2.92
Это мы нашли n(Na2O)=2.92 моль
Далее, находим m(Na2O)=n*M=2.92*124=362.08 г.

Ответ: n(Na2O)=2.17 моль
           m(Na2O)=362.08 г