Какой объём (н.у.) займёт газ,образовавшийся при пропускании 112 л водорода над углеродом при 500 С

в присутствии никелевого катализатора?Полученный газ полностью сжигают,а продукты горения пропускают через 2 л 10%-го раствора гидроксида натрия (р=1,1 г/мл).Какая соль и в каком количестве образуется в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Валерия.

  Дано:

  v(H2) = 112 л

  v( р-ра NaOH) = 2 л

   w(NaOH) = 10% 

   p(NaOH) = 1,1 г/мл

 Найти (как я понимаю) v(Na2CO3) - ?

 Решение:

   C + 2H2 ---500 C, Ni---> CH4

   CH4 + 2O2 --->  CO2 + 2H2O 

   

  Получается, что нам известно, сколько было водорода, нужно найти, сколько будет  углекислого газа.     

   112л        x л

   2H2 (газ)  ---> CO2 (газ)

  2 моль      1 моль

   112 л / 2 моль = x л  / 1 моль

   x = 56 л  -   это  V(CO2) 

   

 Узнаем массу гидроксида натрия:

  m(NaOH) = p * w * V =  1,1г/мл * 0,1 * 2 * 10^3 мл =  220 г

  v(NaOH) = 220 г / 40 г/моль = 5,5г моль

   v(CO2) = 56л / 22,4 л/моль = 2,5 моль

   v(NaOH) > v(CO2), гидроксида натрия в избытке, поэтому решаем ПО УГЛЕКИСЛОМУ ГАЗУ:

                      2,5 моль y моль 

           2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O 

                       1 моль    1 моль

 

  Из нехитрого соотношения

   2,5 моль / 1 моль = y моль / 1 моль

  y = 2,5 моль

   m(Na2CO3) = 2,5 моль * 106 г / моль =  265 г

  Это и есть количество вещества и масса искомой соли. =)