Какой объём кислорода потребуется для сгорания 150 л пропиламина и сколько литров со2 выделится?


Ответы на вопрос

Отвечает Драчёв Владимир.
4C3H7NH2 + 15O2 = 6CO2 + 2N2 + 18H2O
n(C3H7NH2) = 150/22,4 = 6,696 моль
n(O2) = 6,696*15/4 = 25,11 моль
V(O2) = 25,11*22,4 = 562,5 л
n(CO2) = 6,696*6/4 = 10,044 моль
V(CO2) = 
10,044*22,4 = 225 л