В стакан с соляной кислотой поместили кусочек сплава серебра с никелем массой 1,5 г. После того

как выделилось 0,2л водорода и реакция прекратилась,из раствора извлекли оставшуюся часть сплава.Какой металл остался и какова его масса??напишите вместе с оформлением.заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Ариша.
Серебро не реагирует с соляной кислотой, значит оно останется 

Ni + 2HCl = NiCl₂ + H₂

1) Определим массу выделившегося водорода
М(Н₂) = 1 * 2 = 2 г/моль
m(H₂) = 0,2 * 2 : 22, 4 = 0,0179 г

2) Определим массу прореагировавшего никеля
M(Ni) = 59 г/моль 
m(Ni) = (59 * 1 * 0,0179) : (2 * 1) = 0,528 г

3) Определим массу серебра в сплаве
m(Ag) = 1,5 - 0,528 = 0,972 г