СРОЧНО,ПОЖАЛУЙСТА!Фенолят калия получен взаимодействием фенола массой 4,7г и раствора массой 120г с

массовой долей KOH, равной 14%. Какова масса фенолята?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Иван.

C6H5OH+KOH=C6H5OK+H2O

1                  1           1

m(KOH)=120*0,14=16,6гр.;n(KOH)=16,6:56=0,3моль;n(C6H5OH)=4,7:94=0,05моль

KOH-в избытке. n(C6H5OK)=0,05моль;m(C6H5OK)=0,05*132=6,6гр.