Решить задачу по химии: Дано:m(H3PO4)=980Г Наити:m(NA3PO4)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Курьянова Софья.

Запишем реакцию

                                      n=10моль     X

                      3NaCl + H3PO4 = Na3PO4 + 3HCl

                                      1 моль    1 моль

Рассчитаем n(H3PO4) = m(H3PO4) \ M(H3PO4) = 980 г \ 98 г\моль = 10 моль

M(H3PO4) = Mr(H3PO4)

Mr(H3PO4) = 1*3 + 31 + 16*4 = 98

M(H3PO4) = 98 г\моль

Найдем химическое к-во Na3PO4 ( X)

   X = (10 моль * 1 моль) / 1 моль = 10 моль

n(Na3PO4) = 10 моль

Через химическое к-во найдем массу Na3PO4

m(Na3PO4) = n(Na3PO4) * M(Na3PO4) = 10 моль * 164 г\моль = 1640 г

M(Na3PO4) = Mr(Na3PO4)

Mr(Na3PO4) = 23*3 + 31 + 16*4 = 164

M(Na3PO4) = 164 г\моль

                                                                                                     Ответ: 1640 г