Задание 3. Химическое вещество, представляющее собой растворимые в воде темно- фиолетовые, почти

черные кристаллы, широко используют как в медицине, так и в химической лаборатории. В зависимости от концентрации, цвет его водного раствора меняется от светло-розового до красно-фиолетового. Массовые доли элементов, образующих это соединение, составляют: калий 24,68 %, марганец 34,81 %, кислород 40,51 %. а) Установите формулу описанной соли. б) Напишите уравнение реакции, протекающей при взаимодействии этой соли с концентрированной соляной кислотой. в) Вычислите максимальный объем газа (при н. у.), который может быть получен в лаборатории при действии 100 мл соляной кислоты с концентрацией 9,457 моль/л на 15,8 г этой соли. г) На раствор, оставшийся после выделения газа (пункт «в») подействовали избытком раствора нитрата серебра. Напишите уравнения протекающих реакций и вычислите массу образовавшегося при этом осадка. Задание 4. Некая карбоновая кислота имеет следующие свойства: 1) при электролизе водного раствора ее натриевой соли образуется углеводород С10Н22; 2) при декарбоксилировании этой кислоты получается алкан состава С5Н12, образующий при монохлорировании только одно монохлорпроизводное (без побочных органических продуктов). а) Определите строение этой кислоты и назовите ее по номенклатуре IUPAC. б) Напишите уравнения всех описанных реакций и дайте названия получаемым в них органическим продуктам по номенклатуре IUPAC. Для органических соединений в уравнениях используйте структурные формулы.

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Макс.
A)Пусть масса раствора = 100 г, тогда масса К = 24,68 г, Mn = 34,81 г, O = 40,51 г. Тогда количества K, Mn, O равны 0,63, 0,63, 2,53 соотв., примерное соотношение количеств = 6:6:24 = 1:1:4 = KMnO4.
б) 2KMnO4 + 16HCl ---> 5Cl2 + 2MnCl2 + 2KCl + 8H2O
в) n (KMnO4) = 15.8/158 = 0.1 моль (n = m/M)
m (HCl) = 9.457 * 36.5 * 0.1 = 34.52 г (c = m/MV, где V в литрах)
n (HCl) = 34.52/36.5 = 0.94 (недост. по сравн. с KMnO4)
n(HCl):n(Cl2) = 16:5 = 0.94:x;   x=0.94*5/16 = 0.29 моль
V(Cl2) = 0.29 * 22.4 = 6.5 л
г) KCl +AgNO3 ---> AgCl + KNO3
 MnCl2 + 2AgNO3 ---> 2AgCl + Mn(NO3)2
m (KMnO4) = 15.8 г
m (HCl) = 34.52 г, значит масса исходной смеси = 50,32 г, найдем массу удалившегося из смеси газа (Cl2)
m(Cl2) = 0.29 * 71 = 20.59 г, значит масса оставшейся после реакции смесь хлорида калия, марганца и воды = 50,32 - 20,59 = 29,73 г.
n(смеси) = m(смеси)/М(смеси) = 29,73 / (39+35,5+55+71) = 0,15 моль
n(смеси)/n(AgNO3) = 2 / 3 = 0.15 / x,   х = 0,225 моль
n(AgNO3) = n(AgCl) = 0.225 моль
m(AgCl) = 0.225 * (108 + 14 + 48) = 38.25 г.


CH3-C(CH3)2-CH2COONa (3,3 диметилбутанат натрия)<---> CH3-C(CH3)2-CH2COO(-) + Na(+)
CH3-C(CH3)2-CH2COO ---> CO2 + CH3-C(CH3)2-CH2-CH2-C(CH3)2-CH3(2,2,6,6 - тетраметилгексан)
CH3-C(CH3)2-CH2COONa + NaOH ---> Na2CO3 + CH3-C(CH3)2-CH3(тетраметилметан или 2,2диметил-пропан)
CH3-C(CH3)2-CH3 + Cl2 ---> CH3-C(CH3)2-CH2Cl (2,2-диметил1-хлорпропан) + HCl