Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций и запишите их в полном и сокращённом ионном виде : а)

CaCl2+AgNO3->AgCl ( стрелочка вниз ) + Ca( NO3)2 б)Na2CO3+BaCl2->BaCO3(стрелочка вниз)+NaCl в) HCl+NaOH-> NaCl+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Лагойко Даша.

СaCl2 +2AgNO3 = 2AgCl + Ca(NO3)2

Ca(+2) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = 2AgCl + Ca(+2) + 2NO3(-)

2Ag(+) + 2Cl(-) = 2AgCl

Na2CO3 + BaCl2 = 2NaCl + BaCO3

2Na(+) + CO3(-2) + Ba(+2) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + BaCO3

Ba(+2) + CO3(-2) = BaCO3

HCl + NaOH = H2O + NaCl

H(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) = H2O + Na(+) + Cl(-)

H(+) + OH(-) = H2O