Помогите по химии срочно надо :D(Простите что на украинском,срочно надо) 1.Чи відбудеться реакція

між запропонованими речовинами до кінця? Відповідь підтвердити рівнянням реакції йонного обміну, його повною і скороченою йонними формами (2 бали) а)Калій хлоридом і натрій нітратом; б) Калій хлоридом і аргентум нітратом 2.Розстав коефіцієнти в окисно-відновних реакціях, що відбуваються за схемами: Mg + H2SO4→MgSO4 + S + H2O 3. Складіть рівняння реакцій, за якими можна здійснити такі перетворення: С2Н6 → С2Н4 → С2Н5ОН → С2Н5Вr ↓ С2Н5ОК 4) При взаємодії водного розчину насиченої одноосновної карбонової кислоти ( W = 25% ) масою 59,2 г із надлишком натрій карбонату одержали газ об’ємом 2,24 л (н.у). Визначити молекулярну формулу кислоти

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Карінка.
1. а. KCl +NaNO₃ ⇄ KNO₃ + NaCl
Реакция до конца не идет. Продукты реакции превращаются обратно в реагенты. В растворе присутствуют все ионы
Полное уравнение:
K⁺ + Cl⁻ +Na⁺ + NO₃⁻ ⇄ K⁺ + NO₃⁻  + Na⁺ + Cl⁻  
Краткое ионное уравнение записать невозможно, поскольку все подобные слагаемые сокращаются
б. KCl + AgNO₃ ⇄ KNO₃ + AgCl ↓
  Реакция идет практически до конца, поскольку образуется малорастворимый осадок  хлорида серебра AgCl.
Полное ионное уравнение:
K⁺ + Cl⁻ + Ag⁺ + NO₃⁻ → K⁺ + NO₃⁻ + AgCl ↓
Краткое ионное уравнение:
Cl⁻ + Ag⁺  → AgCl ↓

2.
Mg + H₂SO₄ → MgSO₄ + S + H₂O
Mg⁰ - 2e⁻ = Mg⁺²  |  2 | 3
S⁺⁶ + 6e⁻ = S⁰      |  6 | 1
3 Mg⁰ +S⁺⁶ = 3 Mg⁺² + S⁰
3 атома магния восстанавливают 1 атом серы. Но часть серы серной кислоты расходуется на связывание образующихся ионов магния: на 3 атома магния - 3 остатка серной кислоты    Поэтому перед серной кислотой коэффициент не 1, а 4 (1+3)
3 Mg + 4 H₂SO₄ → 3 MgSO₄ + S + 4 H₂O

3.
С₂Н₆ → а→ С₂Н₄ →б→ С₂Н₅ОН →в→ С₂Н₅Вr

 г

С₂Н₅ОК

а) 
С₂Н₆ →  С₂Н₄ + H₂ - дегидрирование
б) С₂Н₄  + H₂O → С₂Н₅ОН - гидратация
в) С₂Н₅ОН + HBr → С₂Н₅Вr + H₂O - гидробромирование
г) Скорее всего, стрелка вела не от этана C₂H₆, а от этанола С₂Н₅ОН:
    2 С₂Н₅ОН + 2 K →  2 С₂Н₅ОK + H₂
 
4.
При взаимодействии водного раствора насыщенной одноосновной карбоновой кислоты RCOOH (w = 25% ) массой 59,2 г с избытком карбоната натрия Na₂CO₃ получили газ объемом 2,24 л (н.у). Определить молекулярную формулу кислоты.
Уравнение реакции:
2 RCOO-H + Na₂CO₃  = 2 RCOO-Na + CO₂      +  H₂O 
2 моль                                                    1 моль
59,2*0.25 г                                              2,24 л    
Количество вещества CO₂ равно 2,24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль
Согласно уравнению 1 моль образующегося углекислого газа соответствует 2 моль кислоты. Значит, количество вещества прореагировавшей кислоты - 0,2 моль.
Масса прореагировавшей кислоты равна 59,2*0.25 = 14,8 г.
Таким образом, 14,8 г кислоты соответствуют 0,2 моль.
Молярная масса кислоты равна массе 1 моль:
0,2 моль ---- 14,8 г
1 моль  ------  х г.
х = 14,8 / 0,2 = 74 г/моль
Ответ: 74 г/моль