один шматочок цинка поміщено в розчині NiSO4 другий врозчинAl2(SO4)3 Який метал витісниться цинком

з розчина? складіть молекулярні і йоні рівняння реакційодин кусочек цинка помещено в растворе NiSO4 второй врозчинAl2 (SO4) 3 Какой металл витисниться цинком с закваска? составьте молекулярные и йони уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Селивёрстов Егор.

Zn+NiSO4=ZnSO4+Ni

Zn(0)+Ni(2+)+SO4(2-)=Zn(2+)+SO4(2-)+Ni(0)

Цинк вытеснит никель, потому что стоит левее в таблице активности металлов. Алюминий цинк не вытеснит, потому что стоит правее.