Вычислите массу осадка, который образовался при взаимодействии растворов, содержащих соответственно

нитрат серебра массой 17г и хлорид кальция массой 22,2г.

Ответы на вопрос

Отвечает Королёнок Павел.
2AgNO3     +     CaCl2    =              2AgCl     +   Ca(NO3)2            
v=2моль             v=1моль                   v=2моль             М=170г/моль       М=111г/моль            М=143,5г/моль             m=340г                m=111г                     m=287г найдем избыток и недостаток 17/340 < 22,2/111 AgNO3-недостаток,расчет ведем по недостатку v(AgNO3)=17г/(170г/моль)=0,1моль v(AgNO3)=v(AgCl)=0,1моль m(AgCl)=M*v=143,5г/моль*0,1моль=14,35г ответ:14,35г хлорида серебра