Вариант 1 1. К кислотам относится каждое из 2-х веществ: а) H2S, Na2CO3 б) K2SO4, Na2SO4 в) H3PO4,

HNO3 г) KOH, HCl2. Гидроксиду меди (II) соответствует формула:а) Cu2O б) Cu(OH)2 в) CuOH г) CuO 3. Формула сульфата натрия:а) Na2SO4 б) Na2S в) Na2SO3 г) Na2SiO34. Среди перечисленных веществ кислой солью являетсяа) гидрид магния б) гидрокарбонат натрияв) гидроксид кальция г) гидроксохлорид меди5. Какой из элементов образует кислотный оксид?а) стронций б) сера в) кальций г) магний6. К основным оксидам относитсяа) ZnO б) SiO2 в) BaO г) Al2 О37. Оксид углерода (IV) реагирует с каждым из двух веществ:а) водой и оксидом кальцияб) кислородом и оксидом серы (IV)в) сульфатом калия и гидроксидом натрияг) фосфорной кислотой и водородом8. Установите соответствие между формулой исходных веществ и продуктами реакцийФормулы веществПродукты взаимодействияа) Mg + HCl →1) MgCl2б) Mg(OH)2 + CO2 →2) MgCl2 + H2в) Mg(OH)2 + HCl →3) MgCl2 + H2O4) MgCO3 + H25) MgCO3 + H2O9. Осуществите цепочку следующих превращений: а) Fe→Fe2O3→FeCl3→Fe(OH)3 → Fe2O3 б) S → SO2 → SO3 → H2SO4 → ZnSO410. Какая масса сульфата калия образуется при взаимодействии 49 г серной кислоты с гидроксидом калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Фатеева Александра.
1)a) H2S
б) тут везде соли
в)H3PO4;HNO3
г) HCl
2)б) Cu (OH)2
3)a) Na2SO4
4)б) (это надо проверить)
5)б) сера
6)ZnO;BaO
7)a)в)
8)а) 2
б) 5
в) 3
9)4Fe+3O2=2 Fe2O3
Fe2O3 +6 HCl=2 FeCl3 + 3 H2O
FeCl3+3 KOH =Fe(OH)3+3 KCl
2Fe (OH)3+ 3 H2O= Fe2O3+6 H2O
10) смотри вложение