СРОЧНО! Какая масса соли получится при взаимодействии магния и 9,8 граммов серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Мамудов Рустем.
Дано: m (H2SO4) = 9,8 г. Mg+H2SO4=MgSO4+H2 (стрелка вверх). Молярная масса H2SO4 =98,079 г/моль. Молярная Масса MgSO4=120,37 г/моль. Масса MgSO4 : 98,079 - 120,37. 9,8 - X г. Х= 120,37*9,8/98,079 = 12,0 г.