Вычислите обьём (Н.У.) хлора, который потребуется для вытеснения всего иода из 500 г 15%-ного

раствора иодида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Хотянович Софья.

2KJ + Cl2 =2KCL + J2  Находим массу 15% раствора иодида калия: m(KJ)= m * W=500*0,15=75г.   n(KJ)=75/166=0,45 моль;  Mr(KJ)=166г/моль;

 Соотношение  количества в-в равно 2:1 

V(Cl2)=n*Vm= 0,45*22,4=10л./2=5л.