Сделайте расчет и сравните: в каком соединение массовая частка Купрума больше и у сколько раз: у

Cu2O или CuCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Шынарым Тургали.
Mr(Cu₂O)=2Ar(Cu)+Ar(O)=2x64+16=128+16=144
ω(Cu)=2Ar(Cu)÷Mr(Cu₂O)=128÷144=0,888 или
ω%(Cu)=ω(Cu)×100%=0,888×100%=88,8%

Mr(CuCI₂)=Ar(Cu)+2Ar(CI)=64+2x35,5=135
ω(Cu)=Ar(Cu)÷Mr(CuCI₂)=64÷135=0,474
ω%(Cu)=ω(Cu)×100%=0,474×100%=47,4%

Ответ: массовая доля меди больше в соединении оксида меди(l) -0,888 или 88,8. В хлориде меди массовая доля меди 0,474 или 47,4%