Смесь этилена и пропина , в которой атомов углерода в 1,5 раза меньше, чем водорода, смешали с

объемом Н2 в 5 раз большим,чем объем исходной смеси углеводородов, и нагрели над никелевым катализатором до прекращения реакции.Вычислите относительную плотность по гелию исходной и конечной газовой смесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Каревская Вероника.

M(C2H4) = 28 г\моль - {1}

M(С3H4) = 40 г\моль - {2}

В 1 моль смеси содержится 2Х{1} + 3X{2} атомов C и  4X[1] + 4X[2] атомов водорода. Зная их соотношение, получим систему уравнений:

 \left \{ {{2X[1] + 3X[2]=1} \atop {4X[1] + 4X[2] = 1,5 }} \right.

Откуда X{1} = 0,75 и X{2} = 0,25

Средняя молярная смеси равна 40×0,25 + 0,75×28 = 31 г\моль

Ее плотность по гелию равна 7,75

Далее добавили водород количеством 5 моль.

Считая, что реакции идут необратимо, получим состав конечной смеси: 0,75 моль этана, 0,25 моль пропана и 3,75 моль водорода.

Средняя М =0,1579×30 + 0,05263×44 + 0,7895×3,75 = 10 г\моль

Ее плотность по гелию равна 2,5