Помогите решить эту задачу: В 200 мл воды растворили 48 г гидроксида натрия,содержащего 5%

примесей.Найдите массовую долю щелочи в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнаренко Иван.

1) Найдем массу чистого гидроксида натрия(то есть без примесей):
m(в-ва)=48*95/100=45.6 г (100%-5%=95%)
2) m(р-ра)=48 + 200 = 248 г (200 мл = 200 г воды, т.к. плотность воды равна 1 г/мл)
3) W=m(в-ва)*100%/m(р-ра)=45.6*100/248= 18.39%
Ответ: 18.39%