Какую массу в-ва содержащего 90% Na2CO3 и 10% индифферентных примесей нужно взять чтобы на ее

титрование с метиловым оранжевым израсходовать 20,00 мл 0,1 М HCl ?

Ответы на вопрос

Отвечает Родимин Илья.

m (Na2CO3)=C(HCl)*V(HCl)*M(Na2CO3)

m(вещества)= m(Na2CO3)*100/90

m(вещ)=C(HCl)*V(HCl)*M(Na2CO3)*100/90

m(вещ)=0.1*20*10-3*106*100/90=2.4 г