Один из передбачених менделеевим елемент розташований у 4 групи й утворюе оксид,у якому масова

частка оксигену становить 30,6% визначте цей елемент.

Ответы на вопрос

Отвечает Галенко Софья.
Этот элемент Ge (германий).
Порядковый номер 32, находится в IV- ой группе. Образует оксид GeO2.
Mr(GeO2) = 73 + 32 = 105
w(Ge) = 73/105= 69.5%
w(O2) = 32/105= 30.5% 
69.5% + 30.5% = 100%
Элемент определен верно.