через 300г 13.6% раствора аммиака пропустили 38.08 л (н.у.) углекислого газа. какие соли и в каких

количествах ( в моль) при этом образовались?

Ответы на вопрос

Отвечает Бодрова Снежана.

m(NH3) = 300*0,136 = 40,8 г

n(NH3) =  40,8/17 = 2,4 моль

n(CO2) = 38.08/22,4 =1,7 моль

2NH3 + CO2 +H2O = (NH4)2CO3

аммиак в недостатке, образуется 1,2 моль (NH4)2CO3.

останется 1,7-1,2 = 0,5 моль CO2

(NH4)2CO3 +CO2 +H2O = 2NH4НCO3

 CO2 в недостатке, образуется 0,5 моль NH4НCO3

останется 1,2-0,5 = 0,7 моль (NH4)2CO3