На холоде 21 г раствора стирола в этилбензоле обесцветил 16 г брома.Каков состав исходной

смеси?Сколько литров водорода может присоединить эта смесь в условиях каталитического гидрования

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Кирилл.
C6H5CHCH2 + Br2 = C6H5CHBrCH2Br
n(Br2)=16/160=0,1 моль
n(стирол)=0,1 моль
m(стирол)=0,1*104=10,4 г
w(стирол)=10,4/21*100%=49,5 %
w(этилбензол)=50,5 %
m(этилбензол)=21-10,4=10,6 г
n(этилбензол)=10,6/106=0,1 моль
C6H5CHCH2 + 4H2 = C6H11CH2CH3
C6H5CH2CH3 + 3H2 = C6H11CH2CH3
n(H2)=0,1*4+0,1*3=0,7 моль
V(H2)=22,4*0,7=15,68 л