Вычислить массу и объем хлороводорода,который можно получить из 117 грамм поваренной соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Яшина Анна.
N (NaCl)=m/M=117/58,5=2 моль                  
                 
H2SO4+2 NaCl=Na2SO4+2 HCl↑               
2 моль=2 моль
m (HCl)=n*N=2 моль*36,5г/моль=73г
V (HCl)=n*Vm=2 моль * 22,4дм3/моль=44,8дм3