10,8г алюминия растворили в избытке водного раствора едкого натра.Объем газа,выделившегося в

результате этой реакции,равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Алина.
Дано:m(AL)=10.8г
Найти: V(H2)-л?

Решение:

2AL+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2

 1)Определить количество вещества алюминия n= m/M,
n(Al)= 10.8г/ 27г/моль = 0.4 моль

2)Полученную цифру подставить в уравнение и составить пропорцию

n(H2)= 0.4 моль *3/2= 0.6 моль

3)Найти объем газа V(H2)= VM* n(H2)

V = 22,4 л/моль*0.6 моль=13.44л


Если помог нажми кнопку Спасибо))