Над поверхностью раствора едкого натра пропускали электрические разряды,при этом воздух окрашивался

в бурый цвет,причем окраска через некоторое время исчезала,полученный раствор осторожно выпарили и установили,что твердый осадок представляет собой смесь двух солей.выдерживание смеси солей на воздухе приводит к образованию одного вещества.напишите уравнения описанных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Чупрова Влада.
O2+N2=NO2 смесь кислоррода и азота под дейстыием электрических разрядов привращается частично в бурый газ (NO2)
2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O Который взаимодействуя с раствором гидроксида натрия привращается в нитрат и нитрит натрия.Нитрит натрия в дальнейшем будучи выдерженным на воздухе окисляется в нитрат натрия.
2NaNO2+O2=2NaNO3