Какую массу гидроксида кальция следует прибавить к 165г. 5%-ного раствора гидрокарбоната кальция

для получения средней соли. Ответ должен получиться 3,7; решение есть мое, но сильно намудренное..

Ответы на вопрос

Отвечает Зейнула Рауан.

CA(HCO3)2 + CA(OH)2 =2 CACO3 + 2H2O

 

m(CA(HCO3)2)=(165г*5%)/100%=8,25г

n(CA(HCO3)2)=8.25г/г/моль=моль

n(CA(HCO3)2)=n(Ca(OH)2)

m(Ca(OH)2)=0,05моль*74г/моль=3,7г