Вычислите объём и число молекул оксида серы (4),образующегося при сжигании 16 г серы,пожалуйста

решите,очень нужно)

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

S +O2=SO2 По уравнению из 1 моль S образуется 1 моль SO2, 1 моль газа при н.у. занимает объем 22,4л (это запомнить!)
Mr (S)  = 32 г/моль . У нас серы 32г,  т.е О.5 моля. И двуокиси серы образуется тоже пол-моля, т.е. 0,5моль·22,4л/моль=11,2л
1 моль любого в-ва содержит 6,02·10²³молекул( и число Авогадро тоже нужно запомнить!
Число молекул 0,5моля оксида серы:
 0,5моль 6,02·10²³молекул/моль= 3·10²³молекул
Правда, это просто решается?