2h2o=2h2+ o2 Врдород - 2 л., найти массу воды и объем кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Лиля.
  2 дм3                         x(0,045)                 y
  2 H2                    +    O2                =   2 H2O
 2 * 22,4 дм3/моль    22,4 дм3/моль      2 моль
x = (2 * 22,4) / 44,8 = 1 дм3 - V(O2)
n(O2) = V(O2) / Vm
n(O2) = 1 / 22,4 = 0,045 моль
y = (0,045 * 2) / 1 = 0,09 моль - n(H2O)
m(H2O) = n(H2O) * M(H2O)   M(H2O) = 18 г/моль
m(H2O) = 0,09 * 18 = 1,62 г
Ответ: 1 дм3, 1,62 г.
Надеюсь правильно, если есть ответы, то скажи правильно или не правильно решена задача)