В 240 г воды растворили 60 г сахара. какова массовая доля сахара в получёном растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Ксения.

m(раствора)=m(H2O) + m(сахара)=60+240=300-общая масса

Поскольку надо найти массовую долю сахара то делим 60 на 300 получаем одну пятую или 20%

w(сахара)= m(сахара)/m(раствора)=60:300=1 или 20%.

                                                                                    ---

                                                                                    5

Ответ:20% или одна пятая.