Помогите,пожалуйста!1.вычислите массу хлорида диметиламмония,который можно получить при

взаимодействии 2,7 г диметиламина с соляной кислотой.2. вычислете массу бромида фениламмония,который можно получить при взаимодействии 18,6 г анилина с бромоводородной кислотой.?Заранее благодарю!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Евграфов Влад.

1.(CH3)2NH2 + HCl = (CH3)2NH3Cl

 

n((CH3)2NH3Cl) = n((CH3)2NH2) = 2.7г/46 = 0,06 моль

m((CH3)2NH3Cl) = 0.06 моль * 82,5 = 4,95 г

Ответ - 4,95 г


2. С6H5NH2 + HBr = C6H5NH3Br


n(C6H5NH3Br) = n(С6H5NH2) = 18.6 г/93 = 0,2 моль

m(C6H5NH3Br) = 0.2 моль * 174 = 34,8 г

Ответ - 34,8 г